Природные богатства Смоленской земли

Одной из самых больших по территории в нашей стране является Смоленская область. Отдельной областью она стала в сентябре 1973 года, однако упоминания о богатых Смоленских землях впервые появились еще в древние времена. Площадь земель составляет 49,8 тысяч квадратных километров, причем почти вся территория – это Смоленская возвышенность, в некоторых местностях высота ее может достигать 320 метров.

Смоленская возвышенность, с Московской и Валдайской, составляют основную возвышенность в Европейской России. Рельеф в области контрастный. Земли в Смоленской областипочти везде плодородные. Почвы здесь дерново-подзолистые, произрастают осины, ольха, береза, хвойные породы деревьев. Правда, леса в Смоленской области занимают всего 25 процентов от всей ее площади. Водные ресурсы области представлены ледниковыми озерами, реками, которые придают всему ландшафту необыкновенную красоту.

В Смоленской области умеренно-континентальный климат, в среднем в зимнее время года здесь держится температура в 10 градусов, летом средняя температура составляет 20 градусов. Лето бывает дождливым, в среднем здесь выпадает 650 миллиметров осадков. Мягкий климат, наличие рек, густых лесов и равнин издревле манили сюда людей, поэтому сегодня Смоленская область густо населена.

Природные богатства области определили занятость местного населения - на территории Смоленской области издревле люди занимались народными промыслами, земледелием, животноводством. Жить в таком климате комфортно и приятно, поэтому сегодня земля в Смоленской области очень востребована среди тех, кто ищет уединения с прекрасной природой и хочет увезти свою семью подальше от загрязненного воздуха больших городов в уголок России, где еще можно насладиться настоящей русской культурой.