Рынок земельных участков в 2012 г.

В 2012 году, по оценкам аналитиков и экспертов рынка, российский рынок земельных участков продолжит постепенно выходить из кризиса, наращивая объемы сделок. Самым востребованным по прогнозам станет сегмент, в котором реализуются земли под индивидуальное жилищное строительство, поскольку ожидается отток городского населения в села и поселки, загородные дома станут популярнее, а значит, участки под ИЖС будут востребованнее. Одним из перспективных направлений станет покупка земель в регионах, уже сейчас земля в Смоленской области очень востребована, причем и среди инвесторов. Последние будут активнее скупать участки недалеко от столицы, продолжая тенденцию 2011 года.

Поскольку эксперты не уверенны в том, что российский рынок, как и экономику в целом, минует вторая волна кризиса, говорить об уверенном росте они не спешат. Однако наметившаяся в конце 2011 года тенденция позволяет делать выводы о том, что в ближайшем будущем цены на земельные участки падать не будут, и в дальнейшем возможен только рост стоимости гектара земли, особенно в востребованных районах и направлениях. В связи с чем, многие инвесторы в 2012 году решаться на покупку, которую не рискнули сделать в 2011.