Рынок земельных участков в 2011 году был представлен разнообразием земель, доступных инвесторам и всем желающим. Основная тенденция на рынке была связана с приобретением земельных участков под строительство коммерческих объектов, хотя и земля под ИЖС пользовалась спросом, особенно за городом, близ крупных городов. Инвесторы активировались к концу года, приобретая участки земли для последующей перепродажи и поучения прибыли за счет разницы в ценах.

Поскольку земля – ресурс, который не возобновляется, хорошие участки были раскуплены еще в начале года, к концу года на многих появились коттеджные поселки. Застройщики особенно полюбили Подмосковье, но и в регионах ситуация на земельных рынках была примерно такой же. Аренда земельных участков была  менее востребована, чем в прошлом году. Можно сказать, что в 2011 году рынок земельных участков в России стал постепенно выходить из кризиса, однако объем сделок по суммам не достиг еще докризисного уровня, и как прогнозируют аналитики, в ближайшие год-два ждать этого не следует. В 201 году были востребованы земли сельскохозяйственного назначения, спросом пользовалась земля под фермерские хозяйства. Многие земли переводились в другие категории.